Foto de LIT - Loja interativa de Turismo de Santa Marta de Penaguião | Facebook

Numa das linhas de investigação da Operação Éter que incidiu sobre as Lojas Interativas do Turismo do Porto e Norte, o Ministério Público constituiu 74 arguidos, entre eles os presidentes das câmaras de Armamar, Boticas, Penedono, Resende, Sabrosa, Tabuaço, Valpaços, Vila Pouca de Aguiar e Viseu.

Dos 74 arguidos constituídos no âmbito deste processo, 25 são autarcas ou ex-autarcas do distrito de Vila Real e Viseu. Destes, 14 arguidos de Viseu e 11 de Vila Real, existem vice-presidentes de câmara, vereadores e antigos presidentes de câmara. A lista é longa, e de acordo com o despacho a que a Lusa teve acesso, estão ainda em investigação 69 Lojas Interativas de Turismo, das quais 11 de Viseu, três de Bragança e uma da Guarda.

Os nomes que já vieram a público são os de Almeida Henriques(PSD), presidente da câmara de Viseu, Carlos André Carvalho(PSD/CDS), presidente da câmara de Tabuaço, Manuel Joaquim  Trindade(PS), presidente da câmara de Resende, António Carlos Esteves de Carvalho(PSD), presidente da câmara de Penedono, João Paulo Pereira da Fonseca(PSD), presidente da câmara de Armamar, António Aguiar Machado(PSD), presidente da câmara de Vila Pouca de Aguiar, Amílcar Castro de Almeida(PSD), presidente da câmara de Valpaços, Domingos Carvas(PS), presidente da câmara de Sabrosa, Fernando Eirão Queiroga(PSD), presidente da câmara de Boticas.

O despacho enumera 148 crimes no total, dos quais 36 são imputados a Melchior Moreira, ex-presidente da TPNP, e já em prisão preventiva desde 18 de outubro de 2018. Melchior Moreira é acusado, entre outros, de crimes de corrupção passiva e ativa, participação económica em negócio, peculato, abuso de poder e recebimento indevido de vantagem.

Distrito de Vila Real

Boticas – Fernando Eirão Queiroga, presidente da câmara

Boticas – Maria do Céu Domingues Fernandes, vereadora da câmara

Boticas – Fernando Pereira Campos, antigo presidente da câmara

Mondim de Basto – Paulo Jorge Mota da Silva, vereador da câmara

Montalegre – David José Varela Teixeira, vice-presidente da câmara

Peso da Régua – Nuno Manuel Sousa Pinto de Carvalho Gonçalves, antigo presidente da câmara

Sabrosa – Domingos Manuel Alves Carvas, presidente da câmara

Sabrosa – José Manuel de Carvalho Marques, anterior presidente da câmara

Santa Marta de Penaguião – Sílvia da Fonseca Silva, vice-presidente da câmara

Valpaços – Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida, presidente da câmara

Vila Pouca de Aguiar – António Alberto Pires Aguiar Machado, presidente da câmara

Distrito de Viseu

Armamar – João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca, presidente da câmara

Armamar – Cláudia Isabel Gomes de Jesus Damião, vereadora na câmara

Cinfães – José Manuel Pereira Pinto, antigo presidente da Câmara

Cinfães – Serafim Rodrigues, vice-presidente da câmara

Lamego – Francisco Manuel Lopes, antigo presidente da câmara

Penedono – António Carlos Saraiva Esteves de Carvalho, presidente da câmara

Resende – Manuel Joaquim Garcez Trindade, presidente da câmara

Resende – António Manuel Leitão Borges, ex-presidente da câmara, deputado

São João da Pesqueira – José António Fontão Tulha, antigo presidente da câmara

Sernancelhe – Armando Manuel Aguiar Mateus, vereador na câmara

Sernancelhe – Carlos Manuel Ramos dos Santos, vice-presidente da câmara

Tabuaço – Carlos André Teles Paulo de Carvalho, presidente da câmara

Tarouca – José Damião Lopes Guedes de Melo, vice-presidente da câmara

Viseu – António Joaquim Almeida Henriques, presidente da câmara

Escrito por MFS

Deixe o seu comentário

Skip to content