Um ato de coragem porque a ZunZum percebe que “a cultura não pode parar, a cultura faz parte das pessoas e esta programação vai de encontro à necessidade que as pessoas têm de ver espetáculos, de verem teatro, de participarem em oficinas com os devidos cuidados” disse Roger Bento ao Interior do Avesso.

O presidente da direção da ZunZum acrescenta que “estamos limitados na lotação dos espetáculos e nas regras”, com o objetivo de ”proteger a nós e aos outros” nesta que é a nona edição deste evento cultural e que tem todas as atividades gratuitas.

Por sua vez Daniela Fernandes, presidente da Assembleia Geral da associação, garante que o festival decorre “segundo as normas de contingência da DGS” e para isso “foi realizado um plano muito rigoroso para que tudo acontecesse em segurança”.

Ao Interior do Avesso disse ainda que a “programação tem sido muito variada” com “teatro, dança, circo, oficinas, conversas, contos, música e uma marcha dos sonhos” entre muitas outras atividades naquilo que considera ser uma programação “para todos os públicos”.

São 23 companhias, 2 internacionais e 21 nacionais, sendo que destas 10 são locais e 3 especialistas, o que perfaz 67 artistas que se estão a juntar à “comunidade para partilhar cultura, arte, outras perspetivas na cidade em mais de 50 atividades”.

 

Programa dos dias restantes:

6 de outubro – terça-feira

Contador de histórias

10:00 | Escola ou Tenda Bosque

Público: Escolar ou Sénior

Esqueci-me como se chama e outras histórias de que me lembro

Miguel Gouveia

 

Contador de histórias 

14:00 | Escola ou Tenda Bosque

Público: Escolar ou Sénior

Esqueci-me como se chama e outras histórias de que me lembro

Miguel Gouveia

 

Poesia 

18:00 | Tenda Bosque

Público: M12

Petiscos e Poesia

Teatro Onomatopeia, da Zunzum

 

Oficinas e ensaios

20h00 – 22:00 | Parque

Público: Todos

Marcha dos Sonhos – Oficinas e Ensaios para Todos

Zunzum – Associação Cultural

7 de outubro – quarta-feira

Leitura encenada

10:00 | Escola ou Tenda Bosque

Público: Escolar ou Sénior

A Lenda de D. Ramiro

Zunzum – Associação Cultural

 

Leitura encenada

14:00 | Escola ou Tenda Bosque

Público: Escolar ou Sénior

A Lenda de D. Ramiro

Zunzum – Associação Cultural

 

Apresentação

18:00 | Palco Outono

Público: Todos

Cadernos dos Sonhos

Teatro Onomatopeia, da Zunzum

 

Oficinas e ensaios

20:00 – 22:00 | Parque

Público: Todos

Marcha dos Sonhos – Oficinas e Ensaios para Todos

Zunzum – Associação Cultural

8 de outubro – quinta-feira

Saúde e bem-estar

10:00 | Sala de Ser

Público: Sénior

Snoezelen e Relaxamento

Sala de Ser

 

Saúde e bem-estar

14:00 | Sala de Ser

Público: Sénior

Snoezelen e Relaxamento

Sala de Ser

 

Oficina

18:00 | Palco Outono

Público: M16

Cantos Polifónicos, Ritmo e Expressão

Anouk Sébert

9 de outubro – sexta-feira

Teatro e marionetas

 10:00 | Escola ou Espaço Folhas

Público: Escolar ou Sénior

Teatro de Roberto

Teatro e Marionetas de Mandrágora

 

Teatro e marionetas

 14:00 | Escola ou Espaço Folhas

Público: Escolar ou Sénior

Teatro de Roberto

Teatro e Marionetas de Mandrágora

 

Teatro 

18:00 | Tenda Bosque

Público: Todos

Germinação

Teatro de Montemuro

 

Teatro e circo 

21:30 | Palco Outono

Público: Todos

Le Fumiste

Don Davel

10 de outubro – sábado

Saúde e bem-estar

10:00 | Tenda Bosque

Público: Sénior

A União faz a Força

Sala do Ser

 

Teatro e marionetas

11:00 | Palco Outono

Público: M4

Casa dos Ventos

Teatro e Marionetas de Mandrágora

 

Conversa e Oficina

14:00 | Tenda Bosque

Público: Todos

Como Cultivar Plantas

Cria Verde

 

Degustação

14:00 – 22:00 | Parque

Público: Todos

Prova de Chás

Agulha do Tempo

 

Oficina

14:30 | Espaço Folhas

Público: Todos

Oficina de Cerâmica

Sérgio Amaral

 

Leitura

16:30 | Bibliobus

Público: Todos

no Bibliobus

Teatro Onomatopeia, da Zunzum

 

Cinema

17:30 | Palco Outono

Público: Todos

Curtas de Animação

Cine Clube de Viseu

 

Performance comunitária

21:30 | Percurso do centro histórico até ao Parque Aquilino Ribeiro

Público: Todos

Marcha dos Sonhos

Zunzum – Associação Cultural

11 de outubro – domingo

Jogos

10:00 – 18:00 | Parque

Público: Todos

Jogos do Helder

Jogos do Helder

 

Oficina

10:30 | Espaço Folhas

Público: Todos

Oficina de Artes Circenses

TRIBAL

 

Saúde e bem-estar

11:00 | Palco Outono

Público: Famílias

A União faz a Força

Sala do Ser

 

Oficina

14:00 | Tenda Bosque

Público: Todos

Oficina de Burel

Ana Rita Porto

 

Degustação

14:00 – 22:00 | Parque

Público: Todos

Prova de Chás

Agulha do Tempo

 

Conversa

15:00 | Espaço Folhas

Público: Todos

Reforço do Sistema Imunitário Naturalmente

Pharmácia das Ervas

 

Contos

16:30 | Tenda Bosque

Público: Todos

Contos Para Tirar o Sono e Aquecer o Outono

Thomas Bakk

 

Música

17:30 | Palco Outono

Público: Todos

Faya

Outonalidades d’Orfeu AC

 

** A entrada para todos os espetáculos será gratuita, no entanto, e para haver um melhor controlo na entrada do público e nas normas de segurança, é obrigatório a reserva para assistir aos espetáculos, que poderá fazer através deste site.

Deixe o seu comentário

Skip to content