Clara Borges e Diana Agar - 1º lugar na categoria de Melhor Animação | Foto de Prémio Sophia Estudante | Facebook

Foram conhecidos os vencedores do s Prémios Sophia Estudante 2019 a 12 de dezembro, numa cerimónia que encheu o Auditório do Museu da Farmácia, em Lisboa. Nesta edição estiveram a concurso 83 filmes de 18 escolas de todo o país.

Na edição deste ano a Academia Portuguesa de Cinema distinguiu três filmes realizados por alunos de Cinema da Universidade da Beira Interior (UBI), e tal como aconteceu em edições anteriores, os três primeiros classificados de cada categoria são agora candidatos ao Prémio Sophia Estudante no valor de 5.000 €.

Na categoria de curta-metragem de Animação as alunas da UBI foram premiadas com o primeiro lugar pela curta “O Presidente Veste Nada”, de Clara Borges e Diana Agar, e o terceiro lugar com “One Minute Show Time”, de Maria Clara Norbachs e Marisa Alves Pedro. Já Mário Oliveira venceu na categoria de curta-metragem de Ficção com “Da Capo”.

Paulo Trancoso, Presidente da Academia Portuguesa de Cinema, afirmou que “O interesse e o entusiasmo destes jovens e a qualidade das curtas-metragens concorrentes mostram que o cinema português está bem vivo e tem futuro”, como o demonstra a quantidade e qualidade dos filmes a concurso.

A cerimónia oficial dos Prémios Sophia terá lugar no Casino do Estoril a 22 de Março.

Fique a conhecer a lista completa de vencedores:

Melhor Cartaz
1º Lugar: Ouro sobre Azul, da designer Marta Féria de Sá – Universidade Lusófona
2º Lugar: Paisagem Submersa, do designer Edmundo Correia – ESMAD
3º Lugar: Atrás de Tempo, Tempo Vem, da designer Patrícia Azevedo – ESMAD

Curta-metragem – Animação
1º Lugar: O Presidente Veste Nada, de Clara Borges e Diana Agar – Universidade da Beira Interior
2º Lugar: Ode à Infância, de João Monteiro e Luís Vital – Instituto Politécnico de Portalegre
3º Lugar: One Minute Show Time, de Maria Clara Norbachs e Marisa Alves Pedro – Universidade da Beira Interior

Curta-metragem – Documentário
1º Lugar: Jamaika Onto New Paths, de Alexander Sussmann – Universidade Lusófona
2º Lugar: A Rua é uma Selva, de Ricardo Mussa – World Academy
3º Lugar: Sombra, de Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura – Universidade Lusófona

Curta-metragem – Experimental
1º Lugar: A Viagem, de Henrique Lopes – ETIC Algarve
2º Lugar: Somewhere in Outer Space this Might be Happening Somehow, de Paulo Malafaya, Escola Artística Soares dos Reis
3º Lugar: Lázaro, de Concha Silveira, Alba Dominguez, David Cruces – Universidade Lusófona

Curta-metragem – Ficção
1º Lugar: Da Capo, de Mário de Oliveira – Universidade da Beira Interior
2º Lugar: Loop, de Ricardo M. Leite – ESMAD
3º Lugar: Banho Santo, de Bruno Saraiva – Universidade Lusófona

Menção Honrosa
Cringe, de Dinis Leal Machado – ESMAD

(Escrito por MFS)

Deixe o seu comentário

Skip to content